Processioni 2015: programma e informazioni utili

Pubblicato il 26 marzo 2015

Anche quest’anno, le immancabili processioni avranno luogo lunghe le strade della Penisola Sorrentina. Tradizione consolidata e tramandata di generazione in generazione da centinaia di anni ormai.

Fervono i preparativi, nell’attesa ecco il programma e l’itinerario delle principali processioni. Il consiglio, come ogni anno, è di spostarsi a piedi o con il treno, per non rimanere imbottigliati nel traffico!

Giovedì Santo 2 Aprile 2015

Meta Ore 19:45

Arciconfraternita della Santissima Immacolata 

Percorso: Via Cesine, Piazza Santa Maria del Lauro, Via De Martino, Via Marconi, via Del Salvatore, Via Colombo, Via Cosenza, Piazza Ascensore, Via Liguori, Via Lamma, Via Santa Lucia, Chiesa di Santa Lucia, Altare della Reposizione, Via Santa Lucia, Via Caracciolo, Piazza Casale, Via Vocale, Via Del Lauro, Via Municipio, Via Marconi, Via Del Salvatore, Via Colombo, Corso Italia, Basilica Santa Maria Del Lauro, Altare della Reposizione, Chiesa dell’Arciconfraternita.

Piano di Sorrento Ore 20:15

Arciconfraternita della Santissima Annunziata

Percorso: Largo dell’Annunziata: “Una Comunità in Cammino” cerimonia di uscita della Processione
Via Carlo Amalfi, Via San Michele, Via Stazione, Via Bagnulo, Via dei Pini, Corso Italia, Via Cavottole, Chiesa di Santa Teresa, Altare della Reposizione, Rampa Santa Teresa, Via delle Rose, Via Ripa di Cassano, Via Madonna di Rosella, Chiesa di Santa Maria delle Grazie detta di Rosella, Altare della Reposizione, Via Bagnulo, Via Carlo Amalfi, Basilica di San Michele Arcangelo, cerimonia di rientro della Processione, Altare della Reposizione.

Sant’Agnello  Ore 20:45

Confraternita del Sacro Cuore di Maria e di San Giuseppe

Percorso: Solenne Cerimonia di uscita, Via Maiano, Via Monsignor Bonaventura Gargiulo, Via Francesco Saverio Del Giudice, Casa di Riposo San Giuseppe, Via Monsignor Bonaventura Gargiulo, Chiesa Parrocchiale dei Santi Prisco ed Agnello, Altare della Reposizione, Corso Italia, Via Cappuccini, Via Nuovo Rione Cappuccini, Via Crawford, Corso Italia, Piazza della Repubblica, Via Francesco Saverio Ciampa, Largo San Biagio, Corso Italia, Via San Giuseppe, Santuario di San Giuseppe, Cerimonia di rientro: “Stabat Mater” esaguito dai cori della processione.

Sorrento Ore 21:00

Venerabile Arciconfraternita del SS. Rosario

Percorso: Chiesa del SS. Rosario, Via Tasso, Via San Cesareo, Via Padre Reginaldo Giuliani, Chiesa di San Francesco (Altare della Reposizione), Via San Francesco, Piazza Sant’Antonino, Chiesa di Santa Maria delle Grazie (Altare della Reposizione), Basilica di Sant’Antonino (Altare della Reposizione), Via Luigi De Maio, Chiesa del Carmine (Altare della Reposizione), Corso Italia, Cattedrale (Altare della Reposizione), Via Tasso, Chiesa del SS. Rosario (Altare della Reposizione).

Piano di Sorrento (Trinità) Ore 22:45

Arciconfraternita dei Pellegrini e Convalescenti della Santissima Trinità 

Percorso: Chiesa Parrocchiale della Santissima Trinità, Altare della Reposizione, Via Gennaro Maresca, Via Meta Amalfi, Via Sant’Agostino, Via Botteghelle, via Corbo, via Gennaro Maresca, Traversa Gennaro Maresca, Via Cavottole, Chiesa di Santa Teresa, Altare della Reposizione, Rampa Santa Teresa, corso Italia, Via Mortora-San Liborio, Chiesa di Santa Maria di Galatea, Altare della Reposizione, via dei Platani, Via Cavone, Via Gennaro Maresca, Chiesa Parrocchiale della Santissima Trinità, ALtare della Reposizione.

Venerdì Santo 3 Aprile 2015 (Notte)

Meta Ore 02:30

Arciconfraternita del Santissimo Crocifisso e Pio Monte dei Morti

Percorso: Sagrato della Basilica Santa Maria del Lauro: Solenne cerimonia di uscita e consegna dei Simboli della Passione di Gesù, Via Cesine, Basilica Santa Maria del Lauro, Corso Italia, Via Tommaso Astarita, Via Mariano Ruggiero, Via Casa Lauro, Via Ponte vecchio, Corso Italia, Via Cassari, Via Cristoforo Colombo, Via Flavio gioia, Via De Martino, via Marconi, Via Municipio, Via Caracciolo, Via Santa Lucia, Chiesa di santa Lucia, Altare della Reposizione, Piazza Ascensore, Via Cosenza, Via colombo, corso Italia, Basilica Santa Maria del Lauro, Cerimonia di rientro della Processione e Altare della Reposizione.

Piano di Sorrento Ore 02:45

Arciconfraternita della Morte ed Orazione

Percorso: Basilica di San Michele Arcangelo: Cerimonia di uscita della Processione, Via Ciampa, Traversa Gottola, Via Gottola, II Traversa Bagnulo, Via Bagnulo, Chiesa di Santa Maria della Grazie detta di Rosella, Altare della REposizione, Via Madonna di Rosella, Via Ripa di Cassano, Via della Rose, Rampa Santa Teresa, Chiesa di santa Teresa, Altare della Reposizione, Vai Cavottole, Corso Italia, Via Bagnulo, Via Carlo Amalfi, Basilica di San Michele Arcangelo, Altare della Reposizione.

Il gruppo Madonna percorrerà le seguenti strade: Largo San Michele, Via Stazione, Via Santa Margherita, Cappela di Santa Margherita..

Piano di Sorrento (Mortora)  Ore 02:30

Confraternita della Purificazione di Maria Santissima

Percorso: Chiesa Parrocchiale di Santa Maria di Galatea in Mortora, Solenne Cerimonia. di uscita della Processione, Via dei Platani, Traversa Gennaro Maresca, Via Gennaro Maresca, Chiesa della Santissima Trinità, Altare della Reposizione, Via Gennaro Maresca, Via Petrulo, Via Rivolo San Liborio, Piazzetta Santa Caterina Volpicelli, Cappella di San Liborio, Altare della Reposizione, Via San Liborio, Via Mortora-San Liborio, Vico Mortora, Via Mortora-San Liborio, Corso Italia, Rampa Santa Teresa, Chiesa di Santa Teresa, Altare delta Reposizione, Via Cavottole, Via dei Platani, Chiesa Parrocchiale di Santa Maria di Galatea,Altare della Reposizione.
Il simulacro della Madonna Addolorata rientrerà nella Cappella di Sant’Andrea.

Sant’Agnello Ore 02:30

Arciconfraternita del SS. Sacramento e Natività di Maria Vergine

Percorso: Chiesa dell’Arciconfraternita, Corso Italia (Sottomonte), Corso Italia, Via M. Crawford, via Cappuccini, via Angri, Via Don Minzoni, Corso Italia, Via A.Balsamo, Viale dei Pini, Via P.Zancani, Via Iommella Grande, via F.S. Ciampa, Piazza della Repubblica, Corso Italia, Chiesa dell’Arciconfraternita, Cerimonia di rientro della Processione.

Cerimonia di rientro della Processione, canto de “Il Figlio Mio” e del “Miserere”.

Sorrento Ore 03:00

Venerabile Arciconfraternita di Santa Monica

Percorso: Via Fuoro, Via Tasso, Corso Italia, Piazza Tasso, Via San Cesareo, Via Tasso, Chiesa del SS. Rosario (Altare della Reposizione), Via Vittorio Veneto, Chiesa di San Francesco (Altare della Reposizione), Via San Francesco, Piazza Sant’Antonino, Basilica di Sant’Antonino (Altare della Reposizione), Via Luigi De Maio, Piazza Tasso, Via Correale, Via Rota, Via Bartolomeo Capasso, Corso Italia, Via Parsano Vecchio, Via del Mare, Via Fuoro, Chiesa dell’ Annunziata.

Venerdì Santo 3 Aprile 2015 (Sera)

Meta Ore 20:00

Arciconfraternita del Santissimo Crocifisso e Pio Monte dei Morti

Percorso: Via Cesine, Piazza Santa Maria del Lauro, Cerimonia di uscita della Processione, Corso Italia, Via del Lauro, Via Vocale, Via Caracciolo, Via dei Cafiero, Piazza Scarpati, Via Lamma, Via Santa Lucia, Piazza Ascensore, via Angelo Cosenza,Via Caracciolo, Via Municipio, Via Marconi, Via del Salvatore, Via Colombo, Corso Italia, Basilica Santa Maria del Lauro, Cerimonia di rientro della Processione.

Piano di Sorrento (Mortora) Ore 19:45

Confraternita della Purificazione di Maria Santissima

Percorso: Vico Martora, Via Martora-San Liborio, Via San Liborio, Via Martora-San Liborio, Via dei Platani, Via Cavone, Corso ltalia, Via Mortora-San Liborio, Via Legittimo, Via delle Acacie, Via Sant’Andrea, Piazzale della Chiesa di Santa Maria di Galatea, Cerimonia di rientro della Processione.

Piano di Sorrento (Trinità) Ore 20:30

Arciconfraternita dei Pellegrini e Convalescenti della Santissima Trinità

Percorso: Chiesa Parrocchiale della Santissima Trinità, Via Gennaro Maresca, Via Cavone, Corso Italia, Via Cavottole, Traversa Gennaro Maresca, Via Gennaro Maresca, Via Petrulo, Traversa Petrulo, via Gennaro Maresca, Chiesa Parrocchiale della Santissima Trinità, Cerimonia di rientro della Processione.

Piano di Sorrento Ore 19:30

Arciconfraternita della Morte ed Orazione

ore 19:30 – Il Coro del Calvario e la Banda Musicale percorrerano le seguenti strade:

Via Carlo Amalfi, Via San Michele, Via Stazione, Via dei Tigli, Via Casa Rosa, Piazza Cota.

ore 20:00 – Il gruppo Madonna con il Coro del Calvario percorreranno le seguenti strade:
Piazza Cota, Corso Italia, Via San Michele, Largo San Michele.

ore 20:00 – Gli incappucciati neri percorreranno le seguenti strade:
Via Carlo Amalfi, Largo dell’Annunziata, Porta laterale della Basilica di San Michele Arcangelo

ore 20:30 – Basilica di San Michele Arcangelo: Incontro del Cristo e della Madonna Addolorata, Via F. Ciampa, Via M. Maresca, Via della Rose, Via Ripa di Cassano, Via Madonna di Rosella, Via Bagnulo, Via Carlo Amalfi, Via San Michele, Via Stazione, Via dei Tigli, Via Casa Rosa, Via Bagnulo, Via dei Pini, Corso Italia, Piazza della Repubblica, Via Mercato, Via delle Rose, Via Carlo Amalfi, Basilica di SAn Michele Arcangelo, Cerimonia di rientro della Processione.

Vico Equense Ore 19:30

Percorso: Piazza Seiano, Corso Caulino, Via Filangieri, Viale della Rimembranza, Via San Ciro, Chiesa Parrocchiale dei Santi Ciro e Giovanni, Piazza Marconi, Via Caccioppoli, Corso Umberto I, Piazza Umberto I, Via Filangieri, Via Santa Maria del Toro, Via Nicotera, Via Roma, Piazza Umberto I, Via Filangieri, Corso Caulino, Piazza Seiano, Cerimonia di rientro della Processione.

Sant’Agnello Ore 20:30

Arciconfraternita del Gonfalone dei Santi Prisco e Agnello

ore 19:30 – Rione Angri, Chiesa dell’Annunziata: uscita della Madonna Addolorata

ore 19:45 – Viale don Minzoni: Canto di preghiera del partecipante “Ai tuoi piedi”

ore 20:00 – Traslazione del Simulacro della Madonna Addolorata da viale Don Minzoni alla chiesa parrocchiale

ore 20:30 – Sagrato della Chiesa Parrocchiale: Solenne Cerimonia di uscita della Processione, Corso Italia, Via dei Gerani, Via M.B.Gargiulo, Via F.S. Del Giudice, Via Maiano, Via San Giuseppe, Corso Italia, Via Balsamo, Raversa Matteotti, Viale don Minzoni, Via Diaz, Via Mariano Lauro, via Iommella Piccola, Via F.S.Ciampa, Piazza della Repubblica, Corso Italia, Chiesa Parrocchiale dei Santi Prisco e Agnello, Cerimonia di rientro dellla Processione.

Sorrento Ore 21:00

Venerabile Arciconfraternita della Morte

Percorso: Via Sersale, Via degli Aranci, Ospedale, Corso Italia, Piazza Tasso, Corso Italia, Via B. Capasso, Via Correale, Piazza Tasso, Via San Cesareo, Via Tasso, Via Vittorio Veneto, Via San Francesco, Piazza Sant’Antonino, Via Luigi De Maio, Piazza Tasso, Corso Italia, al rientro azione liturgica e benedizione con il Legno della Croce, rientro nella Chiesa dei Servi di Maria.

Massa Lubrense Ore 20:30

Arciconfraternita della Morte e Orazione

Percorso: Chiesa di Santa Maria delle Grazie, Cerimonia di uscita della Processione, Largo Vescovado, Via Palma, Via Roma, Via Rivo a casa, Via IV novembre, Piazza Marconi, Via Rachione, Via Mortella, Rotabile Massa Turro, Viale filangieri, Largo Vescovado, Chiesa di Santa Maria delle Grazie.

Massa Lubrense (Sant’Agata, Torca) Ore 20:00

Confraternita San Filippo Neri

Percorso: Chiesa Parrocchiale San Tommaso Apostolo, Cerimonia di uscita della Processione, Piazza San Tommaso Apostolo, Via Botteghe di Sopra, Via torricella, Via Croce, Via Reola, Via Regina Margherita (fino al bivio con Acquara) ritorno lungo Via regina Margherita, Via Reola, Doppio corso, Via deserto, Piazza Sant’Agata, Corso Sant’Agata, Via Croce, Via Torricella, Piazza San Tommaso APostolo, chiesa Parrocchiale di San Tommaso Apostolo.

Categorie: Cultura

Etichette:

Condividi Questo Articolo
Google+
Dettagli Evento
Teresa

Web Designer & Web Consultant, con una forte passione per i viaggi e il divertimento in generale. Vi propongo quelli che, secondo me, sono gli eventi migliori in Penisola Sorrentina e Costiera Amalfitana.